Какие налоговые обязательства возникают при аренде автомобиля с правом выкупа?

• г. Тюмень

Являются собственником автомобиля с июля 2017 года, сейчас (в мае 2020) хочу его сдать в аренду с предоставлением арендатору права выкупа. По графику платежей право выкупа можно будет реализовать через 4 месяца - в августе 2020.

Вопрос: если в мае 2020 года подписать договор аренды, и в августе 2020 такое транспортное средство перейдет в собственность арендатору, то для определения вопрос об уплате налога - буду ли я являться собственником авто в течении трех лет, или протяженность нахождения авто в собственности прервется, когда в мае 2020 подпишу договор аренды с последующим правом выкупа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Время нахождения автомобиля у Вас в собственности прекратится в момент продажи автомобиля, то есть оплаты стоимости автомобиля.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.