Можно ли после закрытия больничного, открыть второй у другого врача?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 11 Порядка N 624 н первоначально листок временной нетрудоспособности открывается лечащим врачом медицинской организации сроком до 15 календарных дней включительно. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией (п. 13 Порядка N 624 н).

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий больничный лист.

При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько листков нетрудоспособности. Причем открыть, продлить и закрыть эти листки нетрудоспособности могут разные лечебные заведения. Возможен и другой вариант. Старый листок нетрудоспособности может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем. Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним периодом нетрудоспособности. Проверить это можно так: в верхней части самого раннего листка нетрудоспособности должен быть подчеркнут реквизит «первичный».

В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности).

Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивают в обычном порядке: первые два календарных дня — за счет работодателя, остальное время — за счет средств ФСС РФ.

Закрытие больничного листка может осуществляться другим врачом при определенных обстоятельствах. Но в большинстве случаев процедура выполняется доктором, который занимался назначением лечения и ведением пациента.