Закрытие магазина и увольнение одного директора - сокращение штата или изменение должности?

• г. Челябинск

У нас 5 магазинов. 5 директоров. 1 магазин закрывается и поэтому 1 директор лишний. Это будет считаться как сокращение штата? Получается место же предоставлено, но ниже должность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, Ваш случай подпадает под понятие сокращение штата.

Здравствуйте, Евгения!

Да, Вам следует сократить этого директора в соответствии с положениями ТК РФ.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас происходит ликвидация филиала, то работник попадает под сокращение. Либо он согласился на другую имеющуюся вакансию.