Правомерность ареста за задолженность по алиментам в период карантина - что делать?

• г. Сыктывкар

Имеется задолженность по алиментам, нужно было оплатить в 2 месячный срок, однако из-за карантина денег нет и не смог оплатить, сейчас звонят Приставы и говорят что готовят постановление на арест и обязывают меня придти к ним лично на приём. Я хочу добровольно оплатить, а они не идут на встречу и говорят, что нужно было раньше платить, до 15 числа, а сейчас мы тебя посадим под арест. Правомерно ли это? Что мне делать? А в период карантина имеют ли они право вызывать к себе лично?

Ответы на вопрос (4):

Отправьте им письменное пояснение о том, что вы готовы оплатить задолженность после снятия карантина, и не сможете явиться во избежание заражения вирусным заболеванием, находитесь на самоизоляции.

Вас просто пугают, поскольку избрать меру пресечения в виде заключения под стражу можно только в рамках возбужденного уголовного дела. При этом санкция статьи за неуплату алиментов предполагает максимальное наказание в виде одного года лишения свободы, что не позволяет арестовать Вас.

Правомерно ли они поступают? Что они нарушают? Они хотят принудительно меня доставить.

Психологическое давление на должников, угрозы, запугивания, превышение полномочий в деятельности судебных приставов не допустимы. Статьёй 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" предусмотрено, что сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Если Вы считаете, что пристав каким-то образом Вам угрожает (а угрозу арестом можно счесть запугиванием, особенно, с учётом отсутствия у Вас вследствие режима самоизоляции возможности своевременно выполнить требования пристава), Вы вправе со ссылкой на указанную норму обратиться с жалобой на действия судебного пристава к главному судебному приставу-исполнителю. Либо действия пристава могут быть незаконными судом на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - в этом случае Вы сможете рассчитывать на взыскание определённой судом компенсации морального вреда.