Как правильно поступить, если продана доля в ООО без согласия супруги гражданина?

• г. Симферополь

Что делать в данной ситуации:

Гражданин продал мне долю в ООО без согласия своей супруги. Гражданин и его супруга имеют двойное гражданство. Брак у них был зарегистрирован не на территории РФ. Гражданин предоставил мне удостоверенные нотариусом документы об отсутствии брака на территории РФ.

Его супруга теперь подаёт иск об оспаривании сделки по продаже доли ООО.

Как быть покупателю? Какова вероятность, что сделку признают недействительной? Ведь на момент продажи я не знала о том, что гражданин состоит в браке и его супруга не согласна с продажей.

По факту, гражданина должны привлечь к ответственности за мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

Сделка является оспоримой и может быть признана недействительной по решению суда. Но в вашем случае вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому следует подать в суд пояснения, указать, что вы просите суд взыскать с супруга 1/2 долю денежных средств в пользу его супруги, супруга избрала неверный способ защиты права. Вам в помощь ст. 302 ГК и ПП Рф № 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике..."

Здравствуйте.

Как минимум, Вам необходимо представить суду возражения относительно предъявленного иска.

Истец должен представить суду доказательства того, что Вы знали или заведомо должны были знать о наличии зарегистрированного брака.

Вы проявили то, что законодатель называет должной степенью осмотрительности.

Обратите также внимание на срок исковой давности - возможно он пропущен. Если так, то письменно заявляйте о применении исковой давности.