Могут ли судебные приставы удерживать половину больничных денег? Как защитить свои права?

• г. Вологда

Имеют ли право судебные приставы, снимать 50% с больничных денег? (Деньги приходят на карту).

Если нет, то куда нужно написать, чтобы они не снимали их. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, имеют. Перечень видов доходов на которые не может быть обращено взыскание предусмотрен ст. 101 Закона об исп. производстве. Оплата листка нетрудоспособности в этот перечень не входит. А вообще (не применимо к данной ситуации), действия пристава можно обжаловать либо старшему судебному приставу, либо в суд. в порядке КАС РФ.

Здравствуйте.

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание определен в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым "больничные" деньги не относятся к числу "неприкосновенных" доходов.

В связи с этим, действия приставов по удержанию 50% правомерны.

А если "больничные деньги" это единственный доход за месяц, это как-то может повлиять на приставов? Спасибо.

Здравствуйте, разъясняю, что статьей 101 Закона об исполнительном производстве определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (пункт 1 части 1); на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности (пункт 9 части 1).

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на пособие по временной нетрудоспособности.

Яна, добрый день, вернуть взысканных деньги вы не сможете, если ваш доход сейчас уменьшился написать заявление в суд об уменьшении размера взысканий исполнительному производству.