Мужчина взял в долг деньги на 2 года и дал расписку на указанную сумму с упоминанием процентов из расчета 18%годовых.

• г. Саратов

Мужчина взял в долг деньги на 2 года и дал расписку на указанную сумму с упоминанием процентов из расчета 18%годовых. В случае не возврата в назначенный срок в расписке указал обязательство по уплате пеней за каждый ень просрочки. Вернул только часть денежных средств а дальше отказался, говорит что расписка не заверенная нотариусом не дествительна и договоренность о процентах и пенец может применятся если заимодавец - кредитная организация.

Ответы на вопрос (1):

Пошлите его в ... суд. Пусть сошлется на норму закона.

Предъявляйте иск в суд о взыскании долга ст. 808 ГК РФ. Насчитайте ему проценты и неустойку по самые помидоры. Всё действительно, и всё - законно. Суд будет на Вашей стороне.

Всего доброго.