Как можно отказаться от наследства, если наследник не вступил в права наследства по истечению 6 месяцев.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Не подав заявление о принятии наследства в течение. 6 мес. наследник потерял право на наследство.

Здравствуйте. Если наследник не принял наследство в установленный законом срок, то согласно п.1 ст.1161 ГК РФ часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Отказ от наследства в данном случае не требуется.

Здравствуйте!

В данной ситуации, если Вы вовремя не вступили в права на наследство и не собираетесь вступать в них в последующем, нет никакой необходимости отказываться от наследства каким-то специальным способом. Так как Вы при таких обстоятельствах и так не будете считаться наследником и восстановить данное право (если захотите), сможете в последствии только через суд, при предъявлению суду уважительных причин, по которым не смогли сделать этого, в установленный законом срок.

Таким образом, если Вы не будете делать ни каких действий (судебных) для восстановления сроков по вступлению в наследство, то Ваше право на наследство утратится само собой.