Взыскивание половины досрочного погашения в совместной ипотеке - что нужно знать?

• г. Москва

Есть совместная ипотека, я заемщик. Год платила только она, а так же внесла дополнительную сумму в качестве досрочного погашения. Теперь через суд взыскивает с меня не только основные платежи, так и половину от досрочного погашения. Это правомерно, если это было сделано по ее личной инициативе?

Ответы на вопрос (2):

Все деньги, выплаченные во время брака, считаются совместно нажитыми и не подлежат взысканию с вас в 1/2 доле. Это неправомерно. Она может взыскать с вас только 1/2 долю денег, выплаченных из ее личных средств, то есть после расторжения брака. Советую составить письменные возражение для суда и контррасчет.

Денежные средства, потраченные в период брака между супругами не делятся в любом случае, так как доходы и расходы супругов считаются общим имуществом супругов. Так что она с вас и текущие платежи взыскивать не может.

"Суд взыскивает", это значит, что она подала иск, либо уже вынесено решение? В любом случае, такое взыскание неправомерно.