Как оформить землю и выкупить вторую половину двухквартирного дома?

• г. Красноярск

Имеется в собственности квартира в в двухквартирном доме. Во второй половине дома никто не живет, она признана непригодны для жилья, и соседям дали новую квартиру. Как в таком случае оформить землю в собственность? И могу ли я как то выкупить вторую половину дома?

Ответы на вопрос (1):

На себя - никак. Двухквартирный дом считается многоквартирным, даже если Вы приобретете вторую квартиру в собственность, например, купив ее у собственника, по его правилам. А земельный участков, в таком случае - будет считаться общим имуществом, смотрите ст. 36, 37 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ.