Недостаточное разъяснение права по ст.217 УПК РФ - основание для отмены приговора?

• г. Тверь

Мне не разъяснили право по ст.217 УПК РФ взять особый порядок, судья тоже не разъяснил, является ли это основанием для отмены приговора.

Ответы на вопрос (6):

Данное право Вам разъяснено, поскольку Вами подписан протокол ознакомления с материалами уголовного дела, где как раз и содержится ссылка на данную норму права, а также предложено заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что уголовное дело направлено в суд и рассмотрено по существу, в указанном протоколе содержится Ваша подпись. Таким образом, доказать факт неразъяснения данных положений невозможно.

А как же адвокат? Если вам не разъяснили вышеназванные лица, то при выполнении 217 адвокат обязан был разъяснить порядок и способ судопроизводства и в том числе особый порядок. При заполнении протокола вам должны были дать возможность написать желаю или не желаю воспользоваться правом на особый порядок. Если в протоколе 217 стоит не желаю, основанием для пересмотра приговора ваше желание воспользоваться особым порядком уголовного судопроизводства не будет иметь значения.

Я ознакомился с делом в 1997 году когда не было особого порядка, а судили в 2015

Вы с адвокатом со своим знакомились с материалами дела и все там подписали там все прописано и особый порядок.

В обжаловании можете на это сослоаться но маловероятно, нужны другие основания, и у вас есть адвокат эти вопрочы вы ему должны задаваит.

И где уголовное дело находилось 18 лет?