Взял кредит. Прошло 5 дней. Деньги не понадобились. Возможно ли вернуть их в банк? Испортит ли это кредитную историю?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Кредитную историю испортит однозначно.

А вернуть можете конечно.

Деньги вернуть можно, кредитную историю не испортит, но с Вас возьмут комиссию за открытие счета и проценты за 5 дней, если в договоре не прописано округление до полного месяца.

Вы заключили договор слово не понадобился здесь не уместно вы договор на этом основании не расторгните.

Возможно ли вернуть их в банк?

Либо по соглашению сторон. Либо в порядке статей 450-453 ГК РФ.

Алена, о возможных последствиях досрочного погашения кредита, должно быть прописано в вашем кредитном договоре.

Согласно п. 4 статьи 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заёмщик должен предупреждать банк о полном или частичном погашении кредита. Сделать это нужно не менее чем за 30 дней до даты платежа или в другой срок, указанный в договоре с банком. Некоторые кредитные организации допускают платёж в день обращения, а некоторые не требуют даже заявления на погашение, и его можно осуществить в интернет-банке.

Банк в БКИ направит информацию о досрочном погашении кредита. В дальнейшем, на практике, при рассмотрении заявок на кредит, это обстоятельство может носить отрицательный характер. Т.к. досрочное закрытие кредита в короткие сроки, расцениваются, как действия для создания лучшей кредитной истории (формально).

Делайте выводы.

Удачи Вам.