Иждивенец или нет? Как называется ребенок жены, оформленный в суде или находящийся на обеспечении у мужа без решения суда?

• г. Буденновск

Как с юридической точки зрения называется ребенок жены, если он на меня официально не оформлен по суду, но находится на моем обеспечении? И находится ли он у меня на иждевении? Если нет то кем я ему являюсь. Если можно дайте ссылки на закон.

Источник: https://uristi.guru/zakon-i-pravo/izhdivenets-eto-kto.html Юристы. Гуру © Юридический онлайн журнал.

Ответы на вопрос (2):

Кто считается иждивенцем? Нетрудоспособность в течение жизни человека проходит несколько стадий:

1. Ребенок является иждивенцем, по причине не наступления трудоспособного возраста. Такое иждивение не требует подтверждения и вытекает из родственных отношений.

2. В зрелом возрасте возможна потеря трудоспособности, в результате которой гражданин утрачивает возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В зависимости от тяжести травмы или заболевания, неспособность к выполнению работы может быть временной или постоянная. Кратковременная утрата способности к труду (травма или заболевание) не приводит к нетрудоспособности, так как здоровье восстанавливается в кратковременном периоде. Установление иждивения при временной нетрудоспособности не имеет перспективы. Также ничтожно, то есть не требует судебного или иного подтверждения, установление иждивения при паразитическом образе жизни физически здорового и способного к трудовой деятельности индивида. Постоянная нетрудоспособность характеризуется невозможностью восстановления состояния здоровья до уровня необходимого для выполнения социально значимой трудовой обязанности. При постоянной утрате способности к труду гражданину присваивается инвалидность, подразделяющаяся в зависимости от тяжести на 3 группы. Юридически обоснованным является рассмотрение в качестве иждивенца лица с инвалидностью 1 или 2 группы, имеющей официальное подтверждение в виде заключения врачебной комиссии.

Если он находится на Вашем обеспечении, то является иждивенцем. Т.к. официально ребенок Вашей жены не является для Вас иждивенцем по закону (таковыми являются: н/л дети, находящиеся на обеспечении родителей (других родственников или опекунов)), то согласно ст. 264 УПК РФ факт нахождения на иждивении устанавливается судом. Надо будет подтвердить, что содержите ребенка именно Вы, а не Ваша супруга либо его иные родственники.