Какую сумму налога должен заплатить наследник по завещанию, если стоимость завещенного имущества (доля в квартире)

• г. Москва

Какую сумму налога должен заплатить наследник по завещанию, если стоимость завещенного имущества (доля в квартире) составляет 1000 ММОТ?

Ответы на вопрос (2):

20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Наследник по завещанию относится к "иным наследникам". С уважением,