Каковы мои права как сособственника 0,5 доли 2 комнатной квартиры в случае иска о признании выдела доли в натуре невозможным и о возложении обязанности выплаты компенсации?

• г. Барнаул

Являюсь сособственником 0,5 доли 2 комнатной квартиры. Другому сособственнику было отказано в иске о вселении и определении порядка пользования квартирой. Сейчас сособственник обращается с иском о признании выдела доли в натуре невозможным, признании доли незначительной и возложении на меня обязанности по выплате компенсации за долю по рыночной стоимости. Удовлетворит ли суд данный иск? Или это невозможно. Я не желаю приобретать данную долю!

Ответы на вопрос (3):

Законодательством не определено, каков размер незначительной доли. 1/2 долю в двухкомнатной квартире вряд ли суд может признать незначительной. Имеется судебная практика, когда 1/2 доля признавалась незначительной с учётом того, что недвижимость представляла собой одну комнату небольшой площади (порядка 15 кв. м.). Вероятность удовлетворения иска очень небольшая.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Не совсем понятно, на каком основании второму собственнику запретили вселяться в его квартиру, это невозможно. Что-то Вы неправильно объясняете. 1/2 доля квартиры не может быть признана незначительной.

ДОля большая, а потому может и не удовлетворить, после чего он сможет взыскать компенсацию за пользование долей.