Оплата больничного по уходу за ребенком при вынужденных выходных мужа из-за пандемии - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Томск

Мужа из-за пандемии не пустили на вахту, то есть сейчас он на вынужденных выходных (по приказу организации, с сохранением 2/3 зп), вчера заболел сын, ему 4 года. Муж хочет пойти с ним на больничный, оплатят ли ему в такой ситуации больничный лист по уходу за ребёнком. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна! Да, в этом случае должны выплатить пособие согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Нужно получить лист временной нетрудоспособности. Тогда сможет получить больничные.

Уважаемая Анна!

Если ваш муж получит в поликлинике листок нетрудоспособности (а не "больничный") по уходу за ребенком на основании пунктов 34, 35 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, то ему на основании этого листка нетрудоспособности работодатель обязан будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна.

Проблем не должно быть. Вам следует для ребенка вызвать врача на дом. Можно врача скорой помощи или участкового детского терапевта. Попросите выписать листок нетрудоспособности, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Лист нетрудоспособности можно попросить, что бы был электронный. Тогда проще, дадут справку с номером. Ее супруг передаст работодателю и может сообщить данные листа. Отдел кадров через систему удаленного документооборота обработает лист нетрудоспособности и передаст сведения в ФСС. Потом супругу произведут выплату, когда лист будет закрыт. Всего хорошего вам!

Если ребенок заболел во время простоя, то пособие (больничны) не назначается. Это связано с тем, что работнику уже частично выплачивается заработная плата (обычно 2/3 среднего заработка).

Правовое обоснование: пункт 7 статьи 7 и подпункт 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Оплатили бы в том случае, если бы ребенок заболел до того, как ваш муж был отправлен в простой.

Здравствуйте!

Да, это возможно в силу ст. 183 ТК РФ.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На расчет больничных выплат влияет:

общий стаж работника;

средний заработок за день;

сколько дней длится нетрудоспособность.

За основу берут коэффициент от средней оплаты труда. Он зависит от стажа:

если общее количество отработанных лет у сотрудника меньше 5 — выплачивают 60% от суммы среднего заработка;

5-8 лет — 80%;

больше 8 — 100%.

Все расчеты бухгалтера могут сделать только после предоставления бюллетеня сотрудником.

С Уважением!

Здравствуйте Анна

При выходе вашего мужа на больничный конечно оплата будет

в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Также согласно

Письму Министерство труда и социального развития

от 9 апреля 2020 г. N 0147-03-5

В части объявления простоя Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 определено: за работниками сохраняется зарплата. Простой же означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы сотрудника. Однако в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может.

В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Лучше Вам уходть на больничный, если работаете, мужу кончно можно уйти на больничный, но денег от этого прибавиться не много и ему не оплатят его, если Вы не работаете.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

--------------------------------

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

Здравствуйте, Анна!

Конечно обязаны оплатить, если ваш супруг оформит официальный больничный лист.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Больничный лист на ребенка в возрасте до 7 лет, выдается на весь период лечения.

Если у вашего супруга трудовой стаж более 8 лет, то больничный оплачивается 100% от заработной платы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)