Оплата больничного по уходу за ребенком при вынужденных выходных мужа из-за пандемии - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Томск

Мужа из-за пандемии не пустили на вахту, то есть сейчас он на вынужденных выходных (по приказу организации, с сохранением 2/3 зп), вчера заболел сын, ему 4 года. Муж хочет пойти с ним на больничный, оплатят ли ему в такой ситуации больничный лист по уходу за ребёнком. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна! Да, в этом случае должны выплатить пособие согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Нужно получить лист временной нетрудоспособности. Тогда сможет получить больничные.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Если ваш муж получит в поликлинике листок нетрудоспособности (а не "больничный") по уходу за ребенком на основании пунктов 34, 35 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, то ему на основании этого листка нетрудоспособности работодатель обязан будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна.

Проблем не должно быть. Вам следует для ребенка вызвать врача на дом. Можно врача скорой помощи или участкового детского терапевта. Попросите выписать листок нетрудоспособности, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Лист нетрудоспособности можно попросить, что бы был электронный. Тогда проще, дадут справку с номером. Ее супруг передаст работодателю и может сообщить данные листа. Отдел кадров через систему удаленного документооборота обработает лист нетрудоспособности и передаст сведения в ФСС. Потом супругу произведут выплату, когда лист будет закрыт. Всего хорошего вам!

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок заболел во время простоя, то пособие (больничны) не назначается. Это связано с тем, что работнику уже частично выплачивается заработная плата (обычно 2/3 среднего заработка).

Правовое обоснование: пункт 7 статьи 7 и подпункт 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Оплатили бы в том случае, если бы ребенок заболел до того, как ваш муж был отправлен в простой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, это возможно в силу ст. 183 ТК РФ.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На расчет больничных выплат влияет:

общий стаж работника;

средний заработок за день;

сколько дней длится нетрудоспособность.

За основу берут коэффициент от средней оплаты труда. Он зависит от стажа:

если общее количество отработанных лет у сотрудника меньше 5 — выплачивают 60% от суммы среднего заработка;

5-8 лет — 80%;

больше 8 — 100%.

Все расчеты бухгалтера могут сделать только после предоставления бюллетеня сотрудником.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

При выходе вашего мужа на больничный конечно оплата будет

в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Также согласно

Письму Министерство труда и социального развития

от 9 апреля 2020 г. N 0147-03-5

В части объявления простоя Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 и от 02.04.2020 N 239 определено: за работниками сохраняется зарплата. Простой же означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы сотрудника. Однако в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может.

В период действия Указа о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Спросить
Пожаловаться

Лучше Вам уходть на больничный, если работаете, мужу кончно можно уйти на больничный, но денег от этого прибавиться не много и ему не оплатят его, если Вы не работаете.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

--------------------------------

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

(в ред. Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953 н)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Конечно обязаны оплатить, если ваш супруг оформит официальный больничный лист.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Больничный лист на ребенка в возрасте до 7 лет, выдается на весь период лечения.

Если у вашего супруга трудовой стаж более 8 лет, то больничный оплачивается 100% от заработной платы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Спросить
Пожаловаться

Я в декрете, заболела, попросила мужа отпроситься с работы, чтобы сидеть с детьми, они тоже болеют. Врач выпишет ему больничный по уходу за ребенком. Муж заболел, может ли он принести на работу два больничных, один свой, второй по уходу за ребенком? Оплатят ли ему оба больничных?

Оплачивается больничный лист на выходных днях, а не на календарных. На календарных дней больничный лист оплачивается. В данный момент мой муж находится на выходных и заболел оплатят ли ему больничный лист, если он его взял на выходных днях. Спасибо.

Ребенку 1 год и 5 месяцев. Я работаю неполный рабочий день с сохранением пособия. Ребёнок заболел, бабушка взяла больничный по уходу за ним. Оплатят ли ей больничный лист?

У меня открыт больничный лист я лежал в больнице. Одновременно у меня заболел ребенок и я открыл больничный лист по уходу за ним. оплатят ли мне оба больничных листа.

Мой муж работает вахтовым методом с 1 по 15 число. Находясь дома в свои выходные он заболел и открыл болничный лист. Оплатит ли больничный организация? Он у троен официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж уволился с работы по собственному желанию 01.11.2014 оплатят ли ему больничный лист по уходу за ребенком 8 лет. на последнем месте работы. Я не могу пойти с ребенком на больничный, так как перед новым годом много работы. Спасибо.

Я не работаю в декрете со вторым ребенком. Муж работает на вахте, заболела старшая дочка 4 года, может ли муж оформить больничный в отдыхающую вахту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение