Не согласен с апелляционным решением, как его отменить (заявление, жалоба или ещё что-то)
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Не согласен с апелляционным решением, как его отменить (заявление, жалоба или ещё что-то)

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Это платная информация.

Подавать кассационную жалобу. Но вы должны понимать, что в отличие от апелляции на период обжалования решение не приостанавливает свою силу и продолжает действовать.

Надо готовить кассационную жалобу, если не согласны.

. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Для составления кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте!

Уточните, какое у вас дело - гражданское, уголовное, об административном правонарушении, об обжаловании незаконных действий (по КАС)?

От этого будет зависеть, в каком порядке и что конкретно вам нужно подавать для обжалования апелляционного определения (по КоАП, ГПК, УПК или по КАС)

Здравствуйте! Дальнейший порядок-обращение в суд кассационной инстанции. Ст. 376-391 ГПК.

Уважаемый Геннадий!

Во-первых, если у Вас речь идет о гражданском деле, то суд апелляционной инстанции выносит на основании апелляционной жалобы не решение, а апелляционное определение согласно статье 329 ГПК РФ.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Естественно, что для оформления кассационной жалобы и подачи ее в суд кассационной инстанции нужны основания, указанные в статье 379.7 ГПК РФ.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Такое заключение (о наличии оснований для подачи кассационной жалобы) может сделать юрист после ознакомления с исковым заявлением, с решением суда, с апелляционной жалобой и с апелляционным определением суда апелляционной инстанции.

За что "Лучший ответ", если нет консультации?!

Удачи Вам.

Здравствуйте Геннадий

За апелляционным, следует кассационное обжалование.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Здравствуйте, Геннадий!

А в чем суть апелляционного определения?

Кто подавал жалобу?

Какие доводы не учел или учел суд?

в вопросе мало информации.

Можно любому юристу написать в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Добрый день, кассационная жалоба в этом случае потребуется.