Как получить неустойку за несвоевременную выплату алиментов - опыт женщины, оставшейся без средств на протяжении нескольких месяцев

• г. Владикавказ

Я получила алименты за июнь, июль, август, лишь в конце 2019 г. Могу ли взыскать неустойку за прошедший период? Пристав тогда отказалась рассчитывать неустойку, посоветовав обратиться в частные фирмы. Сейчас опять подобная ситуация. Алиментов нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для взыскания неустойки необходимо подать заявление в суд, указать информацию о задержке выплаты алиментов и произвести рассчет неустойки. Сам суд ее рассчитывать не будет.

Долг по неустойке будет расти?

Например, если вам алименты за июнь выплатили в ноябре, то у вас есть конкретный период просрочки, то сумма неустойки будет тоже определенная и расти не будет.

Если вам алименты за июнь до сих пор не выплатили, то можете указать период просрочки на момент подачи, приложить расчет этой неустойки и попросить суд рассчитать неустойку до момента ее погашения, тогда неустойка будет начисляться пока не будет погашена полностью должником.