Возможно ли ограничить размер алиментов при отсутствии намерений соблюдать родительские обязанности?

• г. Москва

Несколько месяцев я встречался с женщиной, которая забеременела и родила от меня ребенка. Никаких серьезных намерений у меня не было, жениться на ней я не собираюсь. Рождение ребенка - ее решение, я был категорически против. Ребенок только что родился. Отношения ни с ней, ни с ребенком я поддерживать не собираюсь, но я понимаю, что ребенок не виноват, что его родили. Мне не хотелось бы, чтобы он голодал и т.п. В связи с этим вопрос - можно ли по закону (если я признаю этого ребенка) как-то ограничить размер алиментов (ну допустим до двух-трех прожиточных минимумов). Дело в том, что я прилично зарабатываю, и большую часть официально, но выплачивать четверть заработка абсолютно посторонней мне женщине не хочу. Или у нас ограничен только минимум, а верхнего предела нет и она сможет просто напрасто прикрываясь ребенком безбедно жить на мои доходы? Может легче просто плюнуть на это дело - пусть сама выкручивается из каши, которую сама заварила?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Во-первых: Если ребёнок действительно Ваш, алименты Вы платить будете в любом случае, даже если не признаете его.

Во-вторых: Действительно, с Вас будет взыскано четверть Вашей зарплаты (если Вы не заключите с этой женщиной нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на меньший размер).

Ну а в-третьих: "dura lex, sed lex".

С уважением,

Если ребенок будет в добровольном или судебном порядке признан Вашим, а также будет подан иск о взыскании алиментов, вы должны будете уплачивать алименты в размере 25% всех видов доходов (ст.81 Семейного кодекса РФ). Это - нижний возможный предел. С уважением,