Житель пытается выгнать гражданского партнера из дома, купленного на материнский капитал

• г. Барнаул

Жили гражданским браком, детей оформила на себя, чтобы не было отца, купила под мат капитал дом, оформила на себя, прожили 10 лет, я всё там делал и покупал и строил, подтвердят все соседи, а теперь хочет выгнать, якобы жил бремя ответственности за дом не нёс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в этом доме и Ваша регистрация является постоянной, то выписать Вас (прекратить за Вами регистрацию) Ваша гражданская жена имеет право только через суд и ни как иначе (если Вы против).

В таком случае, Вам действительно придется в судебном порядке доказывать, что Вы вместе с ней обустраивали этот дом, следили за его состоянием, ремонтировали и оплачивали коммунальные услуги.

Для того, чтобы спор в суде разрешился для Вас благоприятно, необходимо будет представить суду максимальное количество доказательств, подтверждающих указанные выше факты. Тут подойдут выписки со счетов, по которым будет видно когда и за что Вы платили, за какие материалы, за какие коммунальные услуги, показания соседей (их необходимо будет пригласить в суд), показания участкового по месту проживания, любые документы, свидетельствующие о Вашем участии в содержании дома.

При наличии все указанных факторов, суд будет на Вашей стороне и Вас не смогут выгнать.