Как долго нужно ждать справку в ГИБДД после ДТП с пострадавшими?

• г. Москва

Я попал в дтп пятого апреля на следующий день поехал в гибдд за справкой но мне не выдали справку так как были пострадавшие, и с моей стороны и со стороны виновника дтп но его пострадавший как понимаю не появится в отделении через какое время я могу забрать мою справку?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Вы сможете забрать справку после проведённого расследования сотрудниками. Они рискуют если выдадут сразу при наличии пострадавших.

Здравствуйте. Не пойму, о какой справке Вы говорите? Если имеете в виду справку о ДТП - то она отменена приказом Министра Внутренних Дел, и не выдаётся уже более 2-х лет.

Если Вы под справкой подразумеваете ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении о наказании виновника ДТП, то получать этот документ Вам придётся через 5-6 месяцев, и не в ГИБДД, а в суде.

В ГИБДД по месту ДТП в связи с причинением вреда здоровью возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дознаватель ГИБДД после выздоровления получит истории болезни потерпевших, и назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. (Экспертиза будет идти 1-2 месяца). После получения заключения СМЭ, если пострадавшим будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Определять тяжесть наказания: штраф, или лишение прав будет суд, который рассмотрит дело в течение 1-2 месяцев после поступления материалов в суд.

После суда о наказании виновника все пострадавшие от ДТП смогут получить у помощника судьи (или в канцелярии суда) копии постановления, и обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о страховой выплате за ущерб автомобилям, потерпевшие с вредом здоровья - за возмещением вреда здоровью. Если заключение СМЭ определит хоть у одного пострадавшего тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, и дело будет рассматриваться ещё год-полтора. (Виновника накажут, с приговором суда можно будет обращаться в страховую компанию за выплатой).

Так что наберитесь терпения, и ждите суда. Где-то около полугода.

Будут вопросы - обращайтесь.