Неясность и задержки в расследовании ДТП - отсутствие протокола и передача дела в суд

• г. Санкт-Петербург

11.10.13 произошло ДТП в котором виновник по сути очевиден (я являюсь пострадавшим), но он не был признан. В ГИБДД выдали только справку о ДТП, назначили дату, когда мне нужно было явиться в инспектору, отвечающему за ДТП с пострадавшими (а именно через 2,5 недели). Явился в назначенный день, но инспектор мне сообщил, что мол дело передано в суд, т.к. есть пострадавшие (всмысле физически - это я и пассажир виновника).

Мне вот интересно все ли здесь чисто, ведь протокол с постановлением и заключением с выявлением виновника мне так и не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Могут тянуть намеренно, в любом случае Вам должны выдать постановление проставить в справке о ДТП статью по которой привлекается виновник.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.