Отказали в приёме ребёнка в сад из-за прописки - моя история

• г. Пенза

В мае моему сыну три года... я писала заявление в три сада... имеют ли право нас не принять в сад по прописке... а сказать идите в дальний сад?

Ответы на вопрос (2):

Если свободных мест нет - имеют.

Уважаемый, посетитель сайта!

Федеральный закон 2012 года № 273 «Об образовании в РФ».

Статья 5, пункт 2 сообщает, что «право на образование гарантируется независимо от места жительства».

Согласно статье 76 этого же закона (пункт 3) за каждым детским учреждением закреплена определенная, как правило, прилегающая к ней территория.

По правилам приема, в первую очередь принимаются лица, проживающие «на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».

Пункт 4 этой же статьи дополняет, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Приказ Минобрнауки № 293 от 2014 года о порядке приема в дошкольные учреждения. Из приказа Министерства следует, что в дошкольные госучреждения принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за детским садом.

Это значит, что существует право администрации дошкольных учреждений в первую очередь принимать лиц, имеющих постоянную прописку

С уважением,

Юрист, Ергер Ирина

Удачи!