У мужа есть в собственности третья часть квартиры 67 кв. м. Можем ли мы на что-то расчитывать.

• г. Калининград

Хочу стать участником программы нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я и мой ребенок прописаны в квартире моего брата, на одного члена прописанного в этой квартире у нас получается метража хватает и даже больше нормы. Но я не считаю себя членом семьи брата, я там только прописана. У мужа есть в собственности третья часть квартиры 67 кв. м. Можем ли мы на что-то расчитывать. В администрации ГО со мной даже разговаривать не стали, суммарной площади по прописке хватает и всё.Какие документы предоставлять и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый лень!

Свое право быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий Вам придется через суд.

Вам необходимо обратиться в Администрацию города с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий получить отказ и обжаловать его в суде.

При обращении в суд Вам необходимо учитывать следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

С уважением, адвокат Буйко И.Ч., г.Калининград

т.520547