Когда оформляли право собственности на землю мы решили, что пусть право собственности приобретает наш сын.

• г. Москва

Послушайте меня и помогите.

В 1993 году мне по месту работы (Одинцовская детская муз. школа) выделили участок земли в садовом товариществе "Андреевское-2".В членской книжке садовода в составе членов семьи были записаны я и мой сын. Когда оформляли право собственности на землю мы решили, что пусть право собственности приобретает наш сын. Свидетельство на право собственности на землю было оформлено на сына. К сожалению выделенным участком ни сын, ни его жена не занимались. На нем до сих пор ничего не посажено и не построено. Содержала участок я с мужем. Мы оплатили все: вступительные взносы, все целевые взносы, членские взносы. Семья сына не заплатила ни одной копейки. На участке они были 1-2 раза.

В 2004 году сын развелся с женой. Участок как был, так и остается не обжытым.

Мне хотелось бы переоформить участок земли, который был выделен мне, на себя, чтобы использовать его по назначению или продать, а полученные денежные средства вложить в образованее внука (их сына).

Как это сделать? Помогите пожалуйста. С надеждой и уважением Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Николаевна! Поскольку Ваш сын номинально является собственником земельного участка, то только ему как собственнику и принадлежит право распоряжения ( ст.209 Гражданского кодекса РФ). Без воли сына в настоящее время Вы вряд ли что-нибудь сможете сделать. Даже, если докажете ( а это нужно доказывать бесспорно), что вы вложили какие-то суммы, то макимум на что Вы можете рассчитывать взыскать вложенные суммы как неосновательное обогащение ( ст.1102 ГК РФ), и то не более чем за последние три года ( срок исковой давности). Не можете Вы уже оспорить и переоформление права как сделки ( срок исковой давности, установленный ст.181 ГК РФ, уже истек).

Просите сына оформит договор купли-продажи или дарения.