Сейчас я хочу прописать дочь к другой бабушке (она не против) в квартиру в Ленобласть, дочка учится в Питере.

• г. Саратов

Моя дочь прописана вместе со мной и моей мамой в 3 х-комнатной квартире на Урале, я являюсь единственной владелицей этой квартиры. Сейчас я хочу прописать дочь к другой бабушке (она не против) в квартиру в Ленобласть, дочка учится в Питере. Вопросы: можно ли это сделать, и какие будут проблемы, если питерская бабушка захочет продать квартиру (чтобы купить лучший вариант)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если дочери нет 14 лет, то она может быть зарегистрирована по месту жительства только с родителями или одним из родителей(при раздельном их проживании), поэтому в таком случае регистрироваться в Ленобласти Вам нужно вместе с дочерью. Если же дочери есть 14 лет, она получила паспорт, то для регистрации её по месту жительства у бабушки в Ленобласти потребуется согласие родителей ребёнка. Если бабушка захочет продавать квартиру, в которой будет зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь, то потребуется согласие на продажу органа опеки, которое выдаётся при условии одновременной покупки не худшего жилья, куда должен поселиться и ребёнок(ст.292 ГК РФ).