Неправильный номер автомобиля в СМС-оплате парковки привел к штрафу в 5000 рублей
199₽ VIP

• г. Москва

Оплачивала парковку по смс по образцу на парковке. Ввела номер автомобиля не свой, а с примера. Этот номер был системой принят, оплата списала. Спустя 5 месяцев (пропущен срок обжалования) я узнала о наличие штрафа в 5000 р, когда, сравнив видеодоказательства и историю операций на сайте московского паркинга, установила свою оплошность. Тем не менее я не имела намерения нарушать закон. Так же странно, почему система принимает номер автомобиля с образца. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Вам все же нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, а если 10-дневный срок с даты получения постановления истек, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать постановление о назначении штрафа, приведя указанные доводы и приложив квитанцию об оплате штрафа с ошибочным номером (ч. 1 ст. 30 КоАП РФ).

Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, а также в уполномоченный орган (если постановление вынесено МАДИ) либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п. п. 3, 3.1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Подать жалобу на постановления, вынесенные должностными лицами МАДИ, можно, в частности, с использованием Системы интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод" (п. 1.4.3 Положения N 700-ПП).

Жалобу можно подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока можно подать ходатайство о его восстановлении. При его удовлетворении срок подачи жалобы продлевается (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Обязательными для указания в жалобе будут реквизиты постановления, которое обжалуется, основания, по которым считаете постановление незаконным, а также требование об отмене соответствующего постановления (ст. ст. 26.1, 26.2 КоАП РФ).

К жалобе следует приложить документы, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства и доказательства (ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).