Если бывший муж не записан в договоре соц найма, а только прописан в квартире, может ли он участвовать в приватизации жилья?

• г. Ханты-Мансийск

Если бывший муж не записан в договоре соц найма, а только прописан в квартире, может ли он участвовать в приватизации жилья?

Ответы на вопрос (9):

Да, как имеющий регистрацию он имеет право участвовать в приватизации.

С уважением.

Да, все, кто зарегистрирован в квартире могут участвовать в приватизации или отказаться от права на приватизацию.

Может и без его согласия нельзя приватизировать, так как у него такой же соцнайм, как и у всех иных прописанных в квартире.

Здесь только по иску его выселять. Признавать утратившим право пользования по суд..

А если он отважится от приватизации он в будущем будет претендовать на это жилье.

Если он напишет отказ, то в таком случае он сможет претендовать на другое жилье, конечно, при условии, что не разу не участвовав в приватизации жилья.

Выписать его не сможете из квартиры без его согласия, даже через суд.

Я так понимаю если он откажится от приватизации то я должна буду ему предоставить жилье.

Нет, не обязаны. Просто при отказе от приватизации он приобретает право на пожизненное проживание в данном жилье.

Нет не должны. Есть категория граждан которых даже через суд нельзя выписать, одна из таких "отказавшиеся от приватизации".