Молодая семья с отказом на пособие на детей - условия прописки и заработка влияют на решение?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Молодая семья живёт на съёмной квартире, но прописана по другому адресу вместе с бабушкой и прабабушкой. Имеют 2 детей, один из которых инвалид. Доход семьи (мама работает, отец получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсия ребёнка) около 50 тысяч. Им отказывают в получении пособия на детей от 3 до 7 лет, так как в доходе семьи учитывают доход бабушки и прабабушки по месту прописки. Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Наталья Александровна, в данном случае следует обжаловать отказ в суд, предоставив суду доказательства, что ваша бабушка и

прабабушка не являются членами семьи, вашего отдельного проживания в виде договора аренды и т.д.

Здравствуйте Наталья Александровна

В действительности вам не имели право считать в доход для назначения пособия, доходы бабушки и пробабушки

В связи с этим получите письменный отказ и обжалуйте в суд по ст.218, 219 КАС РФ

Если будут сложности с составлением жалобы выберите юриста с сайта для помощи.

Добрый вечер

Бабушки дедушки не включаются в состав членов семьи, даже если они прописаны совместно

По Указу Президента от 20.03.2020 № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В расчёт включают абсолютно всех доходов семьи за год, включая зарплату, пенсию, пособия, стипендии, доходы от продажи любого имущества, доходы по банковским вкладам и любые другие доходы.

Дальше полученную сумму делим на количество членов семьи (в том числе и на детей), а потом делим всё это на 12 месяцев.

Это и есть доход на одного члена семьи в месяц.

Просите официальный ответ со ссылкой на статью закона, которая была применена. После этого можно обратиться в суд, чтобы доказать, что нужно было применить другой документ в этом случае.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Условием признания супруга, детей и родителей (усыновителей и усыновленных) в качестве членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения является их совместное проживание. При этом не требуется установления факта ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Важным аспектом, на который часто обращают внимание суды в своей практике, является постоянный и длительный характер совместного проживания.

Критерии постоянства и долгосрочности совместного проживания не установлены и оцениваются судами самостоятельно в каждом конкретном случае, тем более в Вашей ситуации приложите договор найма.

Удачи Вам!

Да, это законно, поскольку все привязано к прописке и все прописанные лица на одной жилплощади считаются членами семьи. Поэтому чтобы получить пособие, придется обращаться в суд с иском, в котором необходимо обосновать, что фактически дети живут по другому адресу и не являются членами семьи дедушки и бабушки. Иск подается в районный суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

Странно, еще же не принимают заявления на эту выплату на сайте Госуслуг.

Согласно Постановления Правительства от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (п.19) в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи. Включаются родитель (усыновитель). опекун ребенка подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

Поэтому необходимо обжаловать такой отказ, как незаконный.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявления о выплате пособия от трех до семи лет начнут принимать только с 1 июня 2020 года. Отказать Вам в выплате не могли, поскольку заявления на выплату еще не принимаются. В случае получения письменного отказа в назначении выплаты после подачи заявления Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке, так как доходы бабушки и прабабушки при назначении выплаты не учитываются.

Наталья Александровна! Вам неправомерно отказали в назначении указанного пособия, так как в состав семьи для расчета среднедушевого дохода включаются родитель, подавший заявление, его супруг и несовершеннолетние дети. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

А также Постановление Главы администрации Краснодарского края от 10.04.2020 г. "Об утверждении Порядка

предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно":

17. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода

семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.