Работодатель планирует сокращение зарплаты с уведомлением за 2 месяца и установлением МРОТ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в простое, работодатель планирует сократить заработную плату, с предупреждением за 2 месяца, с имением функционала. Установить заработную плату в соответствие с МРОТ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он может это сделать, если поменялись условия труда.

А это еще надо обосновать

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Это лучший ответ

Добрый вечер

По существу вопроса

Если работодатель планирует, значит должен соблюдать процедуру уведомления работника об изменении существенных условий труда.

Работник сохраняет за собой право обжаловать эту процедуру и не согласиться

В случае несогласия или нарушения процедуры изменения существенных условий труда, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию для проверки законности проведённых мероприятий или в суд

Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Так что работодатель имеет право снизить размер зарплаты.

Может снизить заработную плату в связи с простоем до МРОТ в размере 12130 р

В соответствии со ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

В соответствии со ст.74 ТК возможно изменение условий труда в период простоя.

Добрый вечер!

Изменение условий трудового договора возможно лишь тогда, когда произошли изменения в организационных или технологических условиях труда и соответственно ранее оговоренные условия не могут быть сохранены. Следовательно, работодатель обязан представить соответствующие доказательства подобных изменений — на это указал Пленум Верховного Суда РФ, разъяснив судам необходимость учитывать положения статьи 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В соответствии с этой статьей работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора:

— во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда;

— во-вторых, не ухудшило положения работника по сравнению с условиями договора (соглашения).

Если Ваш работодатель снизит зп обращайтесь в трудовую инспекцию, может в суд даже не придется.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Два момента:

1. Если речь идет об изменении условий трудового договора, то для этого должны быть веские основания, подтвержденные соответствующими документами.

2. Трудовая функция не меняется.

Если происходит изменение трудовой функции, то это возможно только с Вашего письменного согласия (как и в случае изменения условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК РФ), и регулируется такая процедура ст.72.2 ТК РФ:

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

В данном случае, если Вы не согласны на перевод с изменением трудовой функции, то работодатель должен либо оставить все, как есть, либо применить другую процедуру увольнения (например, сокращение), поскольку у Вас меняется трудовая функция, а значит меняется должность. Соответственно, Ваша настоящая должность ликвидируется, исключается из штатного расписания, оптимизируется и т.п.

То есть, если это только изменение условий трудового договора в части заработной платы, то это возможно без изменения трудовой функции и в соответствии с процедурой, установленной ст.74 ТК РФ.

В данном случае при нарушении требований трудового законодательства Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.