Правомерно ли требование приставов в отношении алиментов и безработного должника?

• г. Ростов-на-Дону

Я плачу алименты с 14.01.2019 года, официально не трудоустроен, плачу по 5000 рублей в месяц, все платежки на руках, мне посчитали долг по алиментам с июня 2019 года на сумму 83 000 рублей, и сказали что обязан приезжать к приставам с платежками, правомерно ли слова приставов?

Ответы на вопрос (1):

Смотря как платите. Если через их депозит и бухгалтерию - конечно не надо никуда ездить. Чтобы не насчитывали, СПИ должен видеть платежи или документы в их подтверждение - взыскатель тоже не обязан (а) о них отчитываться. Требуйте перерасчета и прилагайте заверенные нотариально или банком квитанции - это явно дешевле поездок. В карантин и ездить то никуда нельзя, по таким хотелкам тем более.