Работодатель уменьшил стимулирующие выплаты на 20% - законны ли его действия и как вернуть упущенное?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель издал приказ от 13.4.2020 года.

"На основании оценки администрацией и Советом по стимулирующим выплатам уменьшения роста доходов от финансово-хозяйственной деятельности и с учетом уменьшения наличия свободных денежных средств, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности предприятия. Приказываю

1 по итогам за март 2020 года установить коэффициент стимулирующих выплат в размере 0,8 относительно максимально возможного по каждой должности.

Выдали под роспись. Не расписывался.

Законны ли действия работодателя и как вернуть эти 20% которые не доплатили за прошлый месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Здесь все зависит от условий премирования и депримирования, установленных локальным нормативным актом (Положение об оплате труда или Положение о премировании, например). А может быть в трудовом договоре этот вопрос урегулирован? Одним словом, если приведенное основание для уменьшения размера премии допускается локальным нормативным актом, то все законно.

Работнику могут выплачивать стимулирующие выплаты в размере и на условиях определяемых Положением о стимулирующих выплатах и иными Положениями о премировании.

k-Коэффициент определяется советом по стимулирующим выплатам и может быть в диапазоне от 0 до 1,0

но насколько я понимаю что работник не должен нести ответственность за уменьшение дохода работодателя. Особенно за прошлый месяц в котором он выполнял полностью весь объём работ которые предоставил работодатель

или я не прав?

Уважаемый Владимир, к сожалению для Вас все законно, - коэффициент лежит в допустимом диапазоне. А премирование является стимулирующей выплатой, а не обязательной. Если вы привели все выдержки так, как они написаны, и более иных нормативных актов по премированию нет, то все нормально. Никак не заставите выплатить работодателя премию больше. С этим, простите, нужно просто смириться, такая ситуация. Некоторые люди сейчас вообще остались без работы...

Всего наилучшего.