Судебная практика по уголовным делам - принимаемые решения в связи с незаконным уничтожением вещественных доказательств и возможность отмены приговора.

• г. Москва

Судебная практика по уголовным делам статья 228. 1. Какие решения принимают суды, в связи с незаконным уничтожением вещественных доказательств проходящих по другим уголовным делам, выделенные в отдельное производство в отношении неустановленных лиц (в нарушение ст.82 УПК РФ). 2. Вещественные доказательства запрашивались стороной защиты в ходе судебного разбирательства, но не были предоставлены к осмотру и исследованию, по причине их уничтожение по другому уголовному делу. 3. Вещественные доказательства были определены по приговору суда в отношении соучастников, который был поставлен в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ. (особый порядок) без исследования доказательств, в котором неустановленное лицо в отношении которого материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, не принимал никакого участия. 4. Судебно-химическая экспертиза проводилась по другому уголовному делу в отношении соучастников и с постановлением о данной экспертизе (неустановленное лицо) был ознакомлен уже после её производства. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого было вынесено 11 октября 2018 года. Постановление о назначении

судебно-химической экспертизы было вынесено 22 октября 2018 года, проводилась экспертиза с 9 по 20 ноября 2018 года. Однако с постановлением о назначение экспертизы и с заключением экспертов обвиняемый был ознакомлен только 14 февраля 2019 г. То есть после того как экспертиза была проведена. 5. В ходе судебного разбирательства стороной защиты неоднократно заявлялись ходатайства об исключении из числа доказательств: вещественного.

Могу ли я рассчитывать, на отмену приговора?

Ответы на вопрос (1):

Данные основания не могут служить для отмены приговора, поскольку вещественное доказательство уничтожено в соответствии с решением суда по уголовному делу по ст. 228 (№ 1). В настоящее время, как я понимаю, речь идет об уголовном деле, выделенном в отдельное производство по факту сбыта наркотических средств (№ 2). При невозможности предъявления доказательства судом выносится постановление или определение, в котором указывается причина. При этом сомнение не вызывает наличие данного вещественного доказательства (по уголовному делу № 1), поскольку сведения об этом могут сообщить и иные участники процесса (следователь, понятые, эксперты и т.д.). Сам факт ознакомления с постановлением о назначении экспертизы уже после ее фактического завершения не должен рассматриваться, как нарушение права на защиту, поскольку обвиняемый даже после ее проведения может ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.