Директор бюджетной организации требует от председателя профкома заключения коллективного договора - эксперты оценивают корректность действий

• г. Чебоксары

Директор бюджетной организации заставляет председателя первичной профорганизации делать коллективный договор. Правильно ли поступает директор.

Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна, очень правильно поступает директор! Коллективный договор - это дополнительные гарантии, дополнительные надбавки и льготы и защита прав работников. Поскольку профсоюзы должны защищать интересы работников, то логично, что участие профсоюза в разработке договора будет самое необходимое и важное.

Но вот в чем директор ошибается, что такой договор составляется единолично председателем первичной профсоюзной организации. Для разработки колдоговора приказом по организации создается комиссия, в которой должны принимать участие в равном количестве представители работодателя и представители работников. При этом представители работодателя могут не быть членами профсоюзов, а представители работников должны быть обязательно членами профсоюзов. Данная комиссия и занимается разработкой коллективного договора (знаю в том числе и по личному опыту, сама в разработке участвовала КД). Председатель профсоюза должен возглавлять такую комиссию и отвечать за разработку КД в сроки.

Так что ваш директор молодец, стремится соблюсти все правила и нормы, а вот председатель профсоюза - не очень, видимо, не хочет лишней работой заниматься.

Всех благ.