Орган опеки угрожает поместить пожилого инвалида в психодеспансер из-за проживания в частном пансионате.

• г. Кемерово

Недееспособный пожилой человек инвалид 1 гр. (деменция) проживает в частном пансионате уже более 2-х лет. Орган опеки в ультимативном порядке потребовал забрать человека из пансионата, иначе лишат опекунства и поместят человека в психодеспансер.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, орган опеки потребовал письменно? Направили ли они вам какое либо требование, письмо и т.д.?

В соответствии с требованиями ФЗ "об опеке и попечительстве" и ГК РФ на опекуна возлагаются обязанности по уходу, обеспечением питанием, лечением, гигиеническими средствами, лекарствами и всем необходимым. В Вашем случае опекаемый в учреждении, а вы распоряжаетесь его денежными средствами. Это не допустимо.

Из практики знаю, что помещение под надзор в учреждения и освобождение от опекунских обязанностей органом опеки оформляется одновременно. Либо не вся информация изложена вами и не возможно оценить проблему.

Был только телефонный звонок.

Значит вы пишите им письмо о разъяснении на каком основании вам следует его забрать.