Работодатель нарушает права сотрудников - работа в майские праздники без доплат и сокращения рабочего дня в период карантина

• г. Оренбург

Работодатель заставляет работать в карантин в майские праздники, без дополнительных оплат и без сокращения рабочего дня, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Майские праздники - это выходные дни и привлекать к работам можно только с согласия и с двойной оплатой труда.

А период самоизоляции это другое, он считается рабочим днём, если предприятие указано в постановлении и Указе президента, как непрерывно действующее и приравненные к нему. И опрашивается, как обычный рабочий день. Здесь Вы отказаться не можете.