Как продать квартиру, приватизированную до брака, добавить маткапитал и что будет с детьми при продаже?

• г. Краснодар

Я являюсь владельцем (муж) квартиры приватизирована на меня и является собственностью моей до брака. Хотим продать и добавить маткапитал, кто будет хозяин квартиры? И при продаже квартиры надо детей прописывать куда то или же при покупке новой квартиры и прописывают туда.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше составить брачнй договор и закрепить статус квартиры. Доли нужно выделить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если добавляете материнский капитал, то конечно всем членам семьи нужно выделить в квартире доли. И жене и детям, по стоимости не менее доли в материнском капитале. Если детей двое, то доля каждого будет в районе 115 тысяч рублей.

Прописка совершенно никакой роли не играет, прописывать не обязательно, но долю в квартире выделить необходимо.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я, находясь в официальном браке, при покупке новой квартиры, остаться 100% её владелицей? Квартира, которую планируем продать, была получена и приватизирована на меня до брака. К мужу есть недоверие по некоторым моментам. От продажи моей квартиры, на ту же сумму (+ материнский капитал) хотим купить новую в другом городе. Дополнительных средств муж при покупке новой квартиры не вносит. Если я оформлю новую квартиру на одного из своих родителей, с последующим оформлением дарственной на меня, сможет ли муж претендовать на часть этой квартиры? Какие варианты возможны в моём случае, чтобы сохранить квартиру своей личной собственностью (даже в браке). Имеется двое детей.

Я хочу продать дом, владельцем которого являюсь. Со мной прописан несовершеннолетний сын. Мы хотим переехать в другой город. При продаже дома нужно ли куда то прописывать сына или нет. Другого жилья нет и покупка нового только после продажи дома.

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать и купить новую. Денег с продажи хватает, дополнительных вкладывать не будем. Вопрос: 1) Как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Квартира до брака была приватизирована в равных долях с ребенком. Вступление в брак, продажа квартиры - покупка новой, большей по площади. Доли в новой квартире 1/3 - на ребенка 18 лет, 2/3 - на меня. Деньги на покупку новой квартиры: продажа старого жилья + ипотека + наличные моих родителей. Выплата по ипотеке за счет материнского капитала (в новом браке рожден совместный ребенок) и наличных денег моих родителей. Муж прописан в квартире.

Мама является единственным владельцем однокомнатной квартиры (имеет при этом в собственности другую квартиру и, проживая в ней), я беру ипотечный кредит в Сберегательном банке России на 350 тысяч рублей, а мой муж является созаёмщиком. Хотим продать мамину однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную стоимостью 2 млн.100 тыс рублей. При оформлении новой квартиры в собственность хотим, чтобы мой муж не мог претендовать на часть новой квартиры даже при расторжении брака или, мама хочет иметь свою долю независимо от банка, так как большая часть денежных средств при покупке новой квартиры её! В нашей семье есть ребёнок 7 лет. Подскажите, пожалуйста – как нам действовать и возможно ли оформить это юридически!

У меня есть квартира купленная до брака, сейчас я в браке, в связи с получением материнского капитала я хочу продать свою квартиру и добавить мат. капитал для покупки новой побольше квартиры. Могу ли я обезопасить себя если вдруг при разводе муж захочет половину новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Квартира в собственности у мужа. Квартиру продает муж. Надо ли в самом договоре купли-продажи кв-ры прописывать что имеется доверенность жены на продажу квартиры или достаточно самой доверенности?

2. Квартира куплена в браке в 98 г. Собственность была на жену.

В 2013 собственность переоформлена на мужа. Вопрос-будет ли платить муж налог за продажу если цена квартиры больше 1 млн.? (брак продолжается)

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я заключила договор о продаже квартиры. Залог покупатель моей квартиры внес в ячейку. Документы сдали в ГБР. Но моя покупка квартиры в новом сданном доме сорвалась. Договоры на продажу и покупку новой квартиры независимы друг от друга. Деньги из ячейки выдадут в банке только при условии что я предоставлю договор о покупке т.е. что у меня будет куда вьезжать. А так как покупка срывается, то получается ситуация: продать квартиру я продала. Документы на собственность моей квартиры будут оформлены на покупателей и окажусь где: на улице и деньги в ячейке. Что мне делать в этой ситуации, подскажите.

При покупке квартиры я не состояла в официальном браке. У меня трое детей от мужа и последнему ребенку на момент покупки квартиры было 2 года. После аокупки квартиры мы официально зарегистрировали наш брак. Сейчас, сложилась такая ситуация, что муж хочет без моего согласия продать квартиру. Все 3 наших детей и я и муж прописаны в ней. Но собственником является муж. Оба страших детей уже являются совершеннолетними, кроме младшего-9 лет. В данной ситуации я требую от мужа развода и однокомнатную квартиру для меня и младшего ребенка. Он не дает ни развод, не соглашается на покупку отдельного жилья для меня и ребенка. Как мне поступить? Имею ли я право на отдельное жилье? Сможет ли мой муж продать нашу трехкомнатную квартиру без согласия меня и моих детей? Как мне при продаже получить хотя бы однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение