Продажа квартиры, подаренной мамой - нужно ли указывать в налоговой декларации и освобождаюсь ли я от уплаты налога?

• г. Астрахань

Я живу в Астрахани, моя мама - в г. Златоуст. Квартира бабушки, находящаяся в г. Златоуст, подарена мне мамой в 2015 году. В апреле 2020 года по генеральной доверенности от меня мама продала эту квартиру, собственником которой по договору дарения являюсь я.

Нужно ли мне предоставлять в налоговую декларацию о продаже квартиры?

Освобождена ли я от уплаты налога?

Ответы на вопрос (3):

Ваши доходы освобождаются от налогообложения, т.к. вы получили квартиру в дар от матери и владели ею не менее 3 лет. Декларацию подавать не нужно.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна! Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения. В Вашем случае этот срок составляет 3 года. Поскольку квартира находилась в Вашей собственности более 3 лет, ни декларировать доходы от продажи, ни платить налог с продажи не нужно.

Татьяна Валентиновна, доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения, поскольку была приобретена до 1 января 2016 года и срок владения составил более 3 лет, поэтому и декларировать такой доход не нужно. (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53)