Муж лишает бывшую супругу доступа к имуществу и передает его подруге - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

После развода суд разделил между мной и мужем совместно нажитое имущество следующим образом: по 1/2 доли в 3 х к квартире в Москве и по 1/2 доли в 3 х к квартире в Подмосковье. Муж предложил мне занять квартиру в Подмосковье, а себе оставил квартиру в Москве. Я согласилась, но при условии денежной компенсации, это его не устроило.

Воспользовавшись тем, что я временно живу у дочери и помогаю воспитывать внучку, он сменил замки в обеих квартирах, лишив меня возможности доступа, а затем передал в дар своей подруге свою половину подмосковной квартиры. Я предложила ей продать квартиру в Подмосковье и деньги разделить, но безрезультатно, Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

ваша ситуация решается в порядке переговоров скорее всего. Если в квартиру не пускают то можно обратится в суд вселят. Однако вопросов это не решит.

Спросить
Пожаловаться

Действия супруга в отношении смены замков-противозаконны.Касаемо части раздела имущество необходимо действовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

А скажите ему, что Вы тоже собираетесь "подарить" свою долю в Московской квартире. И клиент уже есть, и возьмет он эту долю без осмотра. Возможно это его как-то образумит, и подтолкнет к переговорам с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

"Спасибо за ваш совет, но к сожалению у меня нет никакой возможности даже просто связаться с бывшим мужем, он не идет ни на какой контакт. С уважением." За свои права нужно бороться, тем более приз в этой борьбе достаточно внушительный. Может есть смысл доверить решение своей проблемы специалистам. Найдите время, созвонитесь, подъехайте на консультацию, и возможно дело как то тронется "с мертвой точки".

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день!

В изложении Вами ситуации много "белых пятен", которые требуют более детального изучения.

Если хотите, то могу проконсультировать Вас.

Однако сто процентов необходимо отучать мужа делать подобные вещи.

1. Если конкретные доли в квартирах не выделены в натуре (не определены конкретно) - обязательно необходимо оспаривать договор дарения.

2. По поводу замков - вызывать полицию на обе квартиры, взламывать двери и устанавливать туда свои замки (ключ правда придется дать мужу тоже). Привлекать мужа по статье "Самоуправство", а если из той или иной квартиры пропали Ваши личные вещи привлекать по статье "Кража" мужа и/или подругу.

Однако предложить какой-то конкретный вариант решения вопроса "Как разделить совместно нажитое имущество после развода?" я предложить без дополнительного изучения документов и обстоятельств не могу.

Звоните!

Спросить
Пожаловаться

Сами инициируйте продажу своей половины жилплощди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вызывайте участкового пусть взламывает замки. А что касается подарил он свою долю сестре- вы же не потеряли ничего. А вы можете продать свою долю. Просто хочу сказать- что действия вашего мужа никак не влияют на вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Ни в коем случае не нужно воспользоваться советом адвоката Смирнова.. Ни о каком разделе в натуре не может быть и речи. Также Вы не сможете оспорить договор дарения. Все это нонсенс.

Вы можете пользоваться обеми квартирами, так как в праве и на одну, и на вторую Вы имеете доли. Можете самостоятельно вскрыть замки, можете обращаться в суд (если обращаться в суд, то так может продолжаться всю оставшуюся жизнь: меняются замки, Вы - в суд и т.д..).

Понудить сособственницу продить квартиру Вы не можете. Все, что Вы можете сделать, это продать свои доли в праве собственности на обе квартиры. И, если пожелаете, купить другое жилье. И это все.

Что касается написания заявлений в полицию о том, что пропали вещи и т.п. - если человеку нечего делать, то можно и этим заняться... "Развлечение" также на всю оставшуюся жизнь - писать вот такие заявления друг на друга.

Продавайте доли, забывайте бывшего мужа и его подружку - и живите спокойно..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете также поменять замки и вселится самостоятельно, но вашу проблему необходимо решать комплексно. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем. До развода муж передал свою долю квартиры дочери, оформил уже все это, а сейчас, при разводе, грозится мне, что разделит и ее долю в этой квартире.

Изначально квартиру получал он от предприятия, и сразу же при оформлении разделил ее на 4 членов семьи.

Насколько реальны его угрозы в разделе той доли, которой у него уже нет?

Была приватизирована квартира в Москве на троих. Мужа, дочь и меня. У каждого из нас 1/3 доли. Когда приватизировали квартиру, дочь была несовершеннолетняя. Сейчас встал вопрос о разводе с мужем, и они мне предложили коммунальную квартиру в Подмосковье. Дочь уже замужем совершеннолетняя, и имеет свое отдельное жилье, у нее 2 детей. Один ребенок прописан на данной жилплощади. Муж свою 1/3 доли завещал ей, она мне предложила, чтобы свою долю я завещал 2 внуку, и соответственно квартира станет полностью ее. Квартиру наши оценили по рыночной стоимости, но я ничего не могу сделать со свой долей без их согласия. А хотелось бы свою долю продать. Что делать в такой ситуации?

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

При разводе в июле 2013 года делить через суд совместно нажитое имущество не стали решили договориться мирно. Муж предложил, чтобы приобретенная в браке трехкомнатная квартира останеься ему, а он выплатит мне компенсацию в половину ее стоимости, для того чтобы я купила себе и ребенку другую квартиру. За 3 дня до официального развода муж оформил на себя кредит, для того чтобы выплатить мне компенсацию и отдал мне деньги на покупку квартиры. В день вынесения решения суда о разводе, я оформила сделку купли-продажи двухкомнатной квартиры. После этого мы составили соглашение о разделе недвижимого имущества, согласно которому бывшему мужу досталась трехкомнатная квартира, приобретенная в браке, а мне - двухкомнатная квартира, приобретенная в день развода. Он уверял, что делить кредит не будет, все обязательства по нему берёт на себя. Нотариус заверила, что если спора по кредиту нет, то указывать его в соглашении не нужно. Теперь, спустя почти 4 года после развода, бывший супруг погасил свой кредит и требует с меня компенсации равной половине суммы его кредита. Что мне делать?

Мы с мужем купили квартиру на его деньги от продажи его квартиры приобретенной до брака. Что нужно сделать, чтобы нам принадлежали равные доли в квартире, и 1)чтобы при разводе муж не смог претендовать на половину квартиры, мотивируя тем, что квартира приобретена на его личные деньги

2)чтобы родители мужа в случае его смерти при разделе имущества не смогли доказать что квартира не принадлежит жене, тем самым увеличив себе долю наследуемого имущества.

После развода у нас с мужем осталась двух комнатная квартира, доли пополам. У него есть ещё однокомнатная квартира, и он предложил мне подождать, когда он продаст свою квартиру и отдаст половину стоимости квартиры мне. Я согласилась, съехала, а он теперь тянет с продажей. Что мне делать, как заставить его побыстрее выплатить стоимость половины квартиры. У меня несовершеннолетняя дочь, и мы скитаемся по квартирам.

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся сс мужем, муж сменил замки в квартире не дает забрать свои вещи. Дркументы на совместно нажитое имущество в квартире. Как доказать, без документов, что это совместо нажитое имущество. Муж по хорошему делить ни чего не хочет. Квартира только в его собственности.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бывший супруг собирается подать на взыскание алиментов с дочери. Он инвалид 2 группы. Мы в разводе с марта 2015 года. До оформления развода была продана квартира, совместно нажитое имущество. Деньги от продажи квартиры супруг забрал, на мою просьбу разделить вырученные от продажи квартиры деньги, отказал. Он купил квартиру и машину. При оформлении развода я не настаивала на разделе имущества. При сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день, могу ли я предложить мужу отказаться от взыскания алиментов с дочери, взамен я откажусь от своей доли в приобретенной им квартире и машине. И как по закону это надо сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение