Муж лишает бывшую супругу доступа к имуществу и передает его подруге - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

После развода суд разделил между мной и мужем совместно нажитое имущество следующим образом: по 1/2 доли в 3 х к квартире в Москве и по 1/2 доли в 3 х к квартире в Подмосковье. Муж предложил мне занять квартиру в Подмосковье, а себе оставил квартиру в Москве. Я согласилась, но при условии денежной компенсации, это его не устроило.

Воспользовавшись тем, что я временно живу у дочери и помогаю воспитывать внучку, он сменил замки в обеих квартирах, лишив меня возможности доступа, а затем передал в дар своей подруге свою половину подмосковной квартиры. Я предложила ей продать квартиру в Подмосковье и деньги разделить, но безрезультатно, Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

ваша ситуация решается в порядке переговоров скорее всего. Если в квартиру не пускают то можно обратится в суд вселят. Однако вопросов это не решит.

Действия супруга в отношении смены замков-противозаконны.Касаемо части раздела имущество необходимо действовать через суд.

А скажите ему, что Вы тоже собираетесь "подарить" свою долю в Московской квартире. И клиент уже есть, и возьмет он эту долю без осмотра. Возможно это его как-то образумит, и подтолкнет к переговорам с Вами.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

"Спасибо за ваш совет, но к сожалению у меня нет никакой возможности даже просто связаться с бывшим мужем, он не идет ни на какой контакт. С уважением." За свои права нужно бороться, тем более приз в этой борьбе достаточно внушительный. Может есть смысл доверить решение своей проблемы специалистам. Найдите время, созвонитесь, подъехайте на консультацию, и возможно дело как то тронется "с мертвой точки".

Анна, добрый день!

В изложении Вами ситуации много "белых пятен", которые требуют более детального изучения.

Если хотите, то могу проконсультировать Вас.

Однако сто процентов необходимо отучать мужа делать подобные вещи.

1. Если конкретные доли в квартирах не выделены в натуре (не определены конкретно) - обязательно необходимо оспаривать договор дарения.

2. По поводу замков - вызывать полицию на обе квартиры, взламывать двери и устанавливать туда свои замки (ключ правда придется дать мужу тоже). Привлекать мужа по статье "Самоуправство", а если из той или иной квартиры пропали Ваши личные вещи привлекать по статье "Кража" мужа и/или подругу.

Однако предложить какой-то конкретный вариант решения вопроса "Как разделить совместно нажитое имущество после развода?" я предложить без дополнительного изучения документов и обстоятельств не могу.

Звоните!

Сами инициируйте продажу своей половины жилплощди.

Здравствуйте!

Вызывайте участкового пусть взламывает замки. А что касается подарил он свою долю сестре- вы же не потеряли ничего. А вы можете продать свою долю. Просто хочу сказать- что действия вашего мужа никак не влияют на вашу собственность.

Анна, здравствуйте! Ни в коем случае не нужно воспользоваться советом адвоката Смирнова.. Ни о каком разделе в натуре не может быть и речи. Также Вы не сможете оспорить договор дарения. Все это нонсенс.

Вы можете пользоваться обеми квартирами, так как в праве и на одну, и на вторую Вы имеете доли. Можете самостоятельно вскрыть замки, можете обращаться в суд (если обращаться в суд, то так может продолжаться всю оставшуюся жизнь: меняются замки, Вы - в суд и т.д..).

Понудить сособственницу продить квартиру Вы не можете. Все, что Вы можете сделать, это продать свои доли в праве собственности на обе квартиры. И, если пожелаете, купить другое жилье. И это все.

Что касается написания заявлений в полицию о том, что пропали вещи и т.п. - если человеку нечего делать, то можно и этим заняться... "Развлечение" также на всю оставшуюся жизнь - писать вот такие заявления друг на друга.

Продавайте доли, забывайте бывшего мужа и его подружку - и живите спокойно..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вы сможете также поменять замки и вселится самостоятельно, но вашу проблему необходимо решать комплексно. Обращайтесь, помогу.