Вопрос о взыскании алиментов и разделе имущества между бывшим супругом и дочерью - возможность отказа от алиментов в обмен на долю в приобретенной имуществе

• г. Домодедово

Бывший супруг собирается подать на взыскание алиментов с дочери. Он инвалид 2 группы. Мы в разводе с марта 2015 года. До оформления развода была продана квартира, совместно нажитое имущество. Деньги от продажи квартиры супруг забрал, на мою просьбу разделить вырученные от продажи квартиры деньги, отказал. Он купил квартиру и машину. При оформлении развода я не настаивала на разделе имущества. При сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день, могу ли я предложить мужу отказаться от взыскания алиментов с дочери, взамен я откажусь от своей доли в приобретенной им квартире и машине. И как по закону это надо сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Он все равно сможет подать на алименты

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

можете предлагать все что угодно...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Он все равно сможет подать на алименты

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Так как срок исковой давности не истек, Вы имеете право обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества - этот факт должен побудить супруга отказаться от алиментов.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, Вам следует подать исковое заявление на раздел имущества. Это либо даст вам возможность выступать с позиции силы в переговорах относительно требований об алиментах.

Я бы на Вашем месте довел процесс раздела имущества до конца, т.к. право обратиться за алиментами не возможно заблокировать, а тут у Вас будет действенный инструмент давления.

Конечно нужно разбираться с бумагами и точными данными по Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Хочу проконсультироваться по возникшей проблеме о совместно нажитом имуществе. Мой нынешний супруг оформил развод со своей бывшей супругой в 2005 году. Квартира была приобретена через 3 месяца после заключения брака на деньги родителей моего мужа. Со стороны бывшей супруги была вложена 1/5 часть от стоимости квартиры. Сейчас при продаже квартиры у нас возник спор о том, что бывшая супруга хочет забрать после продажи квартиры половину. После развода с бывшей супругой мой муж и я проживали в другой квартире, а всю оплату за коммунальные услуги осуществлял мой муж. Можно ли разделить квартиру не равноценно, а в зависимости кто сколько в неё вложил. Спасибо.

Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась, при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

Раздел имущества при разводе. В семье один ребенок. Есть две квартиры: А и Б (совместно нажитое имущество). В квартире А прописаны супруг и несовершеннолетний ребенок, в квартире Б - супруга. Имеет ли ребенок право на свою долю в квартире Б при разделе имущества или квартира делится только между супругами?

Спасибо.

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить совместно нажитое имущество, если супругу мною была дана доверенность с 2014 на право продажи и отказа от собственности 2-х и 1-ой квартиры, что было и сделано, По договоренности, 3-х комнатная квартира отходила в мою собственность, на после развода (февраль 2015), супруг разделил и мою 3-х квартиру, по суду, т.к. квартира была приобретена в совместном браке. Мирное соглашение супруг нарушил, могу ли я так же разделить 1,2 комнатные квартиры?

Мой муж в разводе со своей бывшей женой уже семь лет! до развода у них был общий дом, машина и нажитое имущество! При разводе она забрала машину и имущество за домом смотрит муж! Скажите если подать на раздел имущества спустя семь лет можно разделить дом, имущество которое она вывезла и машину?

Ситуация такая: в 2013 г мы с сыном выплатили ипотеку за квартиру (квартира оформлена на сына), а в августе 2016 г женился. Теперь молодая супруга настойчиво уговаривает продать эту квартиру и купить другую, чтобы у них было совместно нажитое имущество в браке и чтобы при разделе имущества у нее была доля в квартире. Вопрос: будет ли считаться новая квартира приобретенной в браке, если она куплена на деньги от продажи нашей квартиры. И как можно разрешить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение