Вопрос о взыскании алиментов и разделе имущества между бывшим супругом и дочерью - возможность отказа от алиментов в обмен на долю в приобретенной имуществе

• г. Домодедово

Бывший супруг собирается подать на взыскание алиментов с дочери. Он инвалид 2 группы. Мы в разводе с марта 2015 года. До оформления развода была продана квартира, совместно нажитое имущество. Деньги от продажи квартиры супруг забрал, на мою просьбу разделить вырученные от продажи квартиры деньги, отказал. Он купил квартиру и машину. При оформлении развода я не настаивала на разделе имущества. При сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день, могу ли я предложить мужу отказаться от взыскания алиментов с дочери, взамен я откажусь от своей доли в приобретенной им квартире и машине. И как по закону это надо сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Он все равно сможет подать на алименты

Добрый день!

можете предлагать все что угодно...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Он все равно сможет подать на алименты

Добрый день!

Так как срок исковой давности не истек, Вы имеете право обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества - этот факт должен побудить супруга отказаться от алиментов.

На мой взгляд, Вам следует подать исковое заявление на раздел имущества. Это либо даст вам возможность выступать с позиции силы в переговорах относительно требований об алиментах.

Я бы на Вашем месте довел процесс раздела имущества до конца, т.к. право обратиться за алиментами не возможно заблокировать, а тут у Вас будет действенный инструмент давления.

Конечно нужно разбираться с бумагами и точными данными по Вашей ситуации.