Передача квартиры по дарению с неузаконенной перепланировкой - правовые и технические риски

• г. Москва

В квартире неузаконенная перепланировка с изменением жилплощади. Хочу передать квартиру другому человеку по договору дарения.

Вопросы.

Правильно ли я понял, что узаконивать (обновлять технический и кадастровый паспорта) для оформления нового права собственности не нужно?

Какие трудности могут возникнуть у нового собственника с такой квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Незаконная перепланировка не помешает сделке.

Если БТИ не обследовало квартиру и перепланировка нигде не отражена, то препятствий для сделки нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для госрегистрации перехода права собственности техпаспорт не нужен только если квартира уже поставлена на кадастровый учет. Если не поставлена, то техпаспорт нужен. Будут ли требовать новый или примут старый - скажут в Росреестре (МФЦ).

Новый собственник будет полностью нести бремя содержания квартиры и все риски, связанные с перепланировкой. Если нарушения выявят и потребуют устранить, новый собственник будет обязан это делать.

Про НДФЛ 13% (если дарение не близкому родственнику), не спрашиваете, значит, знаете.

Если Ваша перепланировка не отражена в кадастровом плане (Вашу квартиру не обследовали инженеры БТИ), то, естественно, трудностей с регистрацией не возникнет. Проблемы у нового собственника будут такие же как у Вас - перепланировку нужно будет узаконить.

Однако, если квартиру обследовали и в плане отражены "красные линии", регистрация не пройдет.