Передача квартиры по дарению с неузаконенной перепланировкой - правовые и технические риски

• г. Москва

В квартире неузаконенная перепланировка с изменением жилплощади. Хочу передать квартиру другому человеку по договору дарения.

Вопросы.

Правильно ли я понял, что узаконивать (обновлять технический и кадастровый паспорта) для оформления нового права собственности не нужно?

Какие трудности могут возникнуть у нового собственника с такой квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Незаконная перепланировка не помешает сделке.

Спросить
Пожаловаться

Если БТИ не обследовало квартиру и перепланировка нигде не отражена, то препятствий для сделки нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Для госрегистрации перехода права собственности техпаспорт не нужен только если квартира уже поставлена на кадастровый учет. Если не поставлена, то техпаспорт нужен. Будут ли требовать новый или примут старый - скажут в Росреестре (МФЦ).

Новый собственник будет полностью нести бремя содержания квартиры и все риски, связанные с перепланировкой. Если нарушения выявят и потребуют устранить, новый собственник будет обязан это делать.

Про НДФЛ 13% (если дарение не близкому родственнику), не спрашиваете, значит, знаете.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша перепланировка не отражена в кадастровом плане (Вашу квартиру не обследовали инженеры БТИ), то, естественно, трудностей с регистрацией не возникнет. Проблемы у нового собственника будут такие же как у Вас - перепланировку нужно будет узаконить.

Однако, если квартиру обследовали и в плане отражены "красные линии", регистрация не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

Мы сделали перепланировку в квартире, ее не узаконили, но план сделали нам с новой перепланировкой, хотим продать квартиру не узаканивая перпланировку, какие трудности могут возникнуть, нужен ли будет новый тех паспорт при продаже и кадастровый?

Поскажите пожалуйста, я слышала, что с 01.01.2017 года для оформления дарственной достаточно 1. Свидетельство о собственности 2 Договор дарения. Остается ли необходим кадастровый паспорт или технический или выписка из гос реестра. На квартиру. Квартира новостройка и свидетельство было получено при оформлении в собственность. Кроме всего говорят, что кадастровые паспорта отменили.

В случае, если квартира находиться в частной собственности (1 владелец), должны ли прописанные в квартире люди, не являющиеся собственниками жилплощади, согласовывать оформление договора дарения другому человеку (сыну собственника, не прописанному в этой квартире) или возможно оформить договор дарения без их согласия? Какие документы нужны для оформления договора дарения?

Заранее благодарю за ответ.

Многоквартирный дом сдан в 2009 году. Технический и кадастровый паспорта получены в 2010 году. На сайте Росреестра проверял данные на квартиру. Согласно им квартире присвоен новый кадастровый номер (получается, что в кадастровом паспорте, который у меня на руках номер старого образца). Нужно ли мне перед продажей квартиры обновлять кадастровый паспорт? И нужно ли для обновления кадастрового паспорта обновлять технический паспорт (в квартире никаких изменений, перепланировок не производилось). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал квартиру в новостройке. При перерегистрации права не требовали ни технический план, ни кадастровый паспорт. Хочу купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец говорит, что проблемы могут возникнуть только с ипотекой (банк требует кадастровый паспорт или технический план и потребуется обращаться в БТИ). Если я сейчас без проблем куплю и зарегистрирую право собственности могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры? Как БТИ узнает о перепланировке, если для продажи (регистрации) не требуется ни кадастровый паспорт, ни тех. план? Или же есть какие то сроки давности (после покупки квартиры, кадастрового паспорта, тех. плана)? Спасибо.

Имеется неузаконенная перепланировка в жилье (общая долевая собственность, доля в жилом доме). При заказе тех. и кадастрового паспортов первый был выдан БТИ (в декабре 2010 г), в получении второго отказано. Правомерно ли это? Может ли неузаконенная перепланировка стать поводом для отказа в постановке на кадастровый учет? Хочу сначала, прекратив долевую собственность, получить право собственности на помещения (для чего и нужен кадастровый паспорт), а потом уже узаконивать перепланировку. С уважением.

Мне нужно зарегистрировать право собственности на квартиру жск (пай давно выплачен). В квартире сделана незначительная перепланировка, что зафиксировано в техпаспорте бти. Нужно ли узаконивать перепланировку, чтобы зарегистрировать право собственности в регпалате, если ни сейчас, ни в будующем продавать квартиру не собираюсь? И фигурирует ли техпаспорт в перечне документов, необходимых для регистрации или нужен лишь кадастровый паспорт (в нем вроде сведений о перепланировках нет)? Благодарю за советы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение