Имеет ли право хозяйка полей наводить свой порядок таким образом?

• г. Москва

Имеет ли право?

Ситуация у меня вот в чём. Кому летом не хочется искупаться, да при том что речка (в данный момент Москва-река, деревня Кулаково, 19-км Новорязанского шоссе) находится под боком.

Беда в том что прилегающая территория к реке засеянна полями. Раньше можно было к ней подъехать на машине, но всё это до поры до времени. Совсем недавно появилось объявление о том что, проезд на территорию реки запрещён (но не всем). С этой бедой кое-как смирились. Хоть и ходить приходиться по солнцепёку примерно 40 минут (а ведь это открытое пространство), а у меня маленький ребёнок 3-х лет. Но вот на днях появилась новая беда...

Хозяйка полей взяла и вырыла траншеи возле каждой объездной дороги. Теперь там не то что машина не проедет, там и человек не пройдёт. А если обходить всё это через центральный шлагбаум, то по времени это составит около 120 минут.

В итоге получается что я не могу сходить искупаться. Так вот мой вопрос...

Заранее большое спасибо!

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Может быть есть возможность установить сервитут (Ст. 274 ГК РФ право ограниченного пользования чужим участком), если докажете что ВАм это не просто необходимо, а без этого невозможно.

С уважением,