Арбитражный суд отказал в иске по спору о правах на рефрижератор, заключенном между ООО «Центр» и ООО «Лига», ссылаясь на недействительность передаточного акта и соглашения о совместном использовани

• г. Ростов-на-Дону

ООО «Лига» было создано путем реорганизации в форме выделения из ООО «Центр» (организация, торгующая продуктами питания).

В соответствии с передаточным актом единственный рефрижератор, предназначенный для перевозки скоропортящихся продуктов, был передан па баланс ООО «Лига». При этом ООО «Центр» и ООО «Лига» договорились о совместном использовании рефрижератора и заключили соглашение, согласно которому рефрижератор был признан находящимся в общей долевой собственности ООО «Центр» и ООО «Лига». Доля каждого из сособственников рефрижератора составляла 50%.

После завершения процедуры реорганизации руководство ООО «Лига» запретило допускать работников ООО «Центр» к указанному рефрижератору.

ООО «Центр» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Лига» об устранении допущенных нарушений прав истца по владению, пользованию и распоряжению рефрижератором.

Арбитражный суд в иске отказал, указав в решении, что передаточный акт и соглашение, заключенное между ООО «Центр» и ООО «Лига» по поводу совместного использования рефрижератора, являются ничтожными сделками.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (1):

Задачки, Дарья, вы как будущий юрист должны решать сами. Либо обращайтесь к юристам на платной основе.