Снижение зарплаты для работников ЖКУ во время карантина - есть ли нарушение закона?

• г. Краснодар

Снижение зарплаты в коронавирус.

Моя супруга работает уборщиком территории в ЖКУ, организация муниципальная. В период карантина руководство снизило заработную плату на 25%,хотя она продолжала работать как обычно, не чего не подписывала, типа свой счет или больничный. Знаю что такой категории работникам должна выплачиваться 100% заработная плата. Так как они работают в карантин по обычному графику рискуя здоровьем. ВОПРОС: Законное ли такое снижение по заработной плате? Куда обратится? Что делать? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Снижение без оснований незаконно. Обращаться можно в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также судиться.

Но есть вопрос за счет чего снижение. Если допустим из 100 рублей зарплаты 25 рублей это премия и срезали её, то будет сложно доказать, что эта премия - фактически оклад. То есть надо будет доказать, что показатели в период выплаты премии и в период лишения премии не изменились, как и положение об оплате труда.

Добрый день, согласно Указа Президента от 02.04.2020 №239 с 04.04.2020 по 30.04.2020 объявлены нерабочие дни, но с сохранением заработной платы работникам. Однако Указ не распространяется на: а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Как следует из ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; Из этого следует, что если супруга должна находиться на самоизоляции, т.е. не работать, то работодатель не вправе снижать зарплату, ну а если она работает да еще в организации на которую требования Указа о нерабочих днях не распространяются, то уж точно снизить не вправе.

Ответ: решение незаконно, обратиться для начала следует в к работодателю устно, а потом письменно, в случае если ответ буде неудовлетворительный. Если результат не получен в вышестоящий орган, ну а если и здесь никак тогда прокуратура.