Суть вопроса: у меня умер отец, я (сын) являюсь единственным наследником.

• г. Дмитров

Суть вопроса: у меня умер отец, я (сын) являюсь единственным наследником. Хотелось бы получить комментарий к статье 1163 ГК РФ (особенно ко 2-ой ее части), а именно: могу ли я получить свидетельство до 6 месяцев? Какие документы нужны? Почему нотариусы отпираются, если статья есть? Как на них воздействовать?

Ответы на вопрос (2):

Артем,

Согласно Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав оценку достовернности данных об отсутствии иных наследников дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Обращаю Ваше внимание, что досрочная выдача свидетельств на наследство является ПРАВОМ, а не обязанностью нотариуса. Единственное средство воздействия на нотариуса - это Ваши неоспоримые доказательства того, что иных наследников не имеется.