Учитель требует итоговой аттестации, не научив ничему - правомерно или нет?

• г. Москва

Сегодня я получила сообщение, следующего характера: "Сегодня проводилась итоговая аттестация по физике. Ваш сын ее не сдал.

Итоговая аттестация всегда проводится по расписанию. Задание дается на время. Завтра физика 10.20-10.50. К этому времени будет выставлено задание. По окончании урока задание удаляется. Не прошедшие итоговую аттестацию не переводятся в другой класс и к экзаменам не допускаются. Довожу до вашего сведения, что это установили НЕ учителя. Таковы условия перевода в другой класс. Допускается пересдача итоговой аттестации. Все это дети и родители знают, итоговая аттестация по всем предметам проводится ежегодно".

Учитывая, что во время онлайн образования учителя не объясняли урок, а просто писали номера заданий, или ссылки на электронные тесты. Родители учили своих детей сами без дополнительной консультации или объяснения новой темы со стороны учителя.

В праве ли учитель, который не научил ничему, требовать итоговой аттестации?

Пожалуйста, объясните, опираясь на закон и статью.

Очень буду благодарна за развернутый ответ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Итоговую аттестацию требует не учитель, а учебное заведение, в котором обучается Ваш ребенок.. Это норма которая установлена ст. 59 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации". Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Если Вы не удовлетворены работой определенного педагога, либо образовательного учреждения в целом, то Вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в Управление образования района (города), либо в Прокуратуру. Жалобу также можете подать в Управление по контролю и надзору в сфере образования.