Необходимость повторной аттестации рабочих мест в школе в свете изменения показателя классификации

• г. Бологое

В 2012 г мы прошли аттестацию рабочих мест по многим параметрам. Общий класс 3.1, без дополнительной оплаты учителям, кроме учителей химии и лаборантов химии. Сегодня нам говорят, что показателя 3.1 давно нет и нам следует пройти новую аттестацию и записать класс №2. Но срок действия прежней аттестации еще не прошел Как быть, ведь удовольсmвие это не из дешевых?

Аттестация рабочих мест в школе.

Ответы на вопрос (1):

Аттестация рабочих мест в школе

---Вам не нужно её проходить. сроки проведения специальной оценки зависят от вида проводимой спецоценки – плановая она или внеплановая. Специальная плановая оценка должна проводиться не реже одного раза за пятилетний период. Этот срок ведет отсчет со дня утверждения отчета о проведении предыдущей оценки

(ч. 4 ст.8 Закона № 426-ФЗ)
. Указанное правило действует с 1 января 2014 года, и в Законе №426 ФЗ указаны переходные положения, которые регламентируют сроки, когда должна быть проведена первая специальная оценка условий труда.

Если аттестация рабочих мест была проведена до 2014 года, то специальная оценка не потребуется в течение пяти лет со дня проведения аттестации (ч.4 ст.27 Закона №426 ФЗ).[u][/u]