Вопрос о действительности паспорта - отказ Сбербанка в снятии денег

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Я сегодня обратилась в Сбербанк, чтобы снять с книжки деньги, но мне было отказанно. Мне сказали, что у меня паспорт недействительный и они мне не дадут денег. Паспорт я получила в 2002 году, но в положении о паспорте сказанно, что паспорт следует менять по достижении 20-ти летнего возраста. В апреле 2004 г. мне исполнился 21 год. Скажите пожалуйста, действительно ли паспорт является недействительным и правомерно ли мне отказали сотрудники Сбербанка в выдаче денег.

Ответы на вопрос (1):

Вам сорвершенно правомерно отказано в выдаче денежных средств. Получите новый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

31.08.2011 года мне исполнилось 45 лет. 01.09.2011 в Сбербанке при банковской операции мне отказали в переводе денег, сославшись на недействительность моего паспорта. Ведь срок замены паспорта 30 дней, а в положении о паспорте гражданина рф нет указаний на то, что по достижению 45-летнего возраста паспорт является недействительным. Ведь в моем паспорте нет отметок, записей, непредусмотренных положением? Или я не понимаю что-то. Заранее благодарна за ответ.

Паспорт заменен при достижении 20-летнего возраста, в паспорте указана дата выдачи в день рождения, является ли такой паспорт недействительным.

У меня в одной государственной организации не приняли документы, сказав, что у меня якобы недействительный паспорт, однако В п. 5 сказано Положения о паспортной системе в СССР сказано, что "Действие паспорта не ограничивается сроком.

По достижении гражданами 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются в паспорта новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам.

Паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными".

Значит ли это, если, скажем, 2 марта 2003 мне исполнилось 25 лет, то до 1 марта 2004 включительно я, будучи лицом 25-летнего возраста, имею право отдать свой паспорт на вклейку фотографии, а сам паспорт до этого времени является действительным и станет недействительным только когда мне исполнится 26? Ведь дата, в течение которой я обязана вклеить фото - в положении о паспортах не указана!

К тому же как быть с заменой паспортов - ведь я обязана сменить свой советский паспорт до 31 декабря 2003 г., стало быть до этой даты я могу пользоваться своим старым паспортом?

Я собираюсь обжаловать действия должностного лица, которое не приняло у меня докумены - чтобы был прецедент и чтобы и другие люди не страдали от произвола чиновников. Как вы считаете, уважаемые юристы - я права или нет?

В моем паспорте, который я получил по достижении 20-летнего возраста, дата выдачи совпала с датой моего рождения. Недавно сотрудники банка сообщили мне, что мой паспорт является недействительным (ошибка допущена ФМС) и порекомендовали заменить его. Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем с регистрацией брака по такому паспорту (заявление уже подано) либо нужно его заменить, и какие документы придется переоформлять в случае замены паспорта на новый. Спасибо.

Я обратился в Раменское отделение сбербанка по вопросу замены зарплатной карты с истекающим сроком действия 03 03 2020 года. Сотрудники сбербанка стали проверять мой паспорт и заявили о недействительности моего паспорта. В обмене карты мне отказали, посоветовав обратиться в МВД РФ. Я обратился через сайт в интернете и получил ответ, что паспорт в числе недействительных не значится, о чем я сообщил в сбербанк по телефону. Через два дня я получил ответ, что паспорт недействительный и им нужна справка которую я не могу получить по причине карантина. Я считаю что мои права нарушены.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я родился 28.12.1958 г.

31.03.2000 г. мне пришлось заменить паспорт.

Надо ли мне было менять паспорт в 2003 году по достижении 45-летнего возраста?

P.S.: 14.07.2004 я получил по предъявленному своему паспорту загран. Паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году обменял паспорт СССР на паспорт РФ. В паспорте мне сделали отметку о серии и номере старого паспорта. В 2006 году, по достижению 45 летнего возраста, получил новый паспорт с отметкой о номере и серии предыдущего паспорта РФ.

Как получить отметку во вновь выданном мне паспорте РФ (или соответствующую справку) о серии и номере принадлежавшем мне паспорте СССР образца 1974 года. По этим данным на меня зарегистрированна недвижимость и акции.

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение