Как вы считаете, уважаемые юристы - я права или нет?

• г. Москва

У меня в одной государственной организации не приняли документы, сказав, что у меня якобы недействительный паспорт, однако В п. 5 сказано Положения о паспортной системе в СССР сказано, что "Действие паспорта не ограничивается сроком.

По достижении гражданами 25-летнего и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются в паспорта новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам.

Паспорта, не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными".

Значит ли это, если, скажем, 2 марта 2003 мне исполнилось 25 лет, то до 1 марта 2004 включительно я, будучи лицом 25-летнего возраста, имею право отдать свой паспорт на вклейку фотографии, а сам паспорт до этого времени является действительным и станет недействительным только когда мне исполнится 26? Ведь дата, в течение которой я обязана вклеить фото - в положении о паспортах не указана!

К тому же как быть с заменой паспортов - ведь я обязана сменить свой советский паспорт до 31 декабря 2003 г., стало быть до этой даты я могу пользоваться своим старым паспортом?

Я собираюсь обжаловать действия должностного лица, которое не приняло у меня докумены - чтобы был прецедент и чтобы и другие люди не страдали от произвола чиновников. Как вы считаете, уважаемые юристы - я права или нет?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, у нас не Англия и прецеденты не учитываются в судебном рассмотрении дела. Если желаете поспорить и у вас есть на это время ходить в суд - то можете этим заняться (приблизительно от 2-3 месяцев до 1 года процесса вам обеспечено). Но думаю проще все-таки вклеить фото.

Удачи.

Согласно Положенияю о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) (п.15) по достижении возраста, указанного законе, когда Вам надлежит поменять паспорт, Вам отводится срок 30 дней, когда это необходимо сделать. Через 30 дней паспорт становится недействительным. С уважением,

Ваш паспорт стал недействительным 02 апреля 2003 года. К сожалению, Вы не имеете права обращаться в суд, имея на руках недействительный паспорт, так как установить Вашу личность не представляется возможным. Вы также не имеете возможности дать доверенность на ведение дела, например, адвокату, поскольку нотариус не удостоверит доверенность по недействительному паспорту. В настоящее время вклейка фотографий не производится - Вам необходимо получить новый паспорт.

Сначала относительно действий одной государственной организации, то успех дела в суде будет зависеть от того, с каким именно обращением (документом) Вы обратились туда (например, с заявлением о принятии на работу в прокуратуру). Что касается ранее высказанного мнения об отказе в судебной защите по мотиву недействительности паспорта. Отказ суда принять у Вас исковое или иное заявление будет незаконным и не соответствовать гарантиям Конституции РФ (так же как при отсутствии у Вас гражданства или места постоянного жительства). Отметим, что Вы можете лично подать заявление в суд по почте, а не в руки судьи или через канцелярию (секретариат) суда. Согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ - Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 131 ГПК РФ не требует указания в иске каких-либо реквизитов паспорта, устанавливая следуюшие требования к «Форме и содержанию искового заявления»:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

1.4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.