Могу ли я подать иск на органы опеки после того, как моя опекун лишил меня статуса сироты?

• г. Красноярск

Можно ли мне подать иск на органы опеки, дело в том что я был под опекой бабушки так как моя мать была судом признана безвестно отсутстаующей и чтобы получить статус сироты надо было через 5 лет обратится в суд о признании моей матери умершей а мой опекун подал заявление на признание матери умершей не через 5 а через 7 лет на тот момент мне уже исполнилось 19 лет, опека не как не проконтролировала этот срок, тем самым лишив меня статуса сироты и пологающихся мне льгот.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна! А что мешает сейчас обратиться с иском о признании Вас гражданином оставшимся без попечения родителей?